Vai direttamente ai contenti

Festival Internazionale
Cinema d'Animazione e Fumetto - Dervio

Ti trovi in:

festival / 2005 /

Film pervenuti 2005

ITA QUASI QUASI (2005 - 17') - Mauro Borgarello

ITA NOW HERE (2004 - 11'30") - Edoardo Legati

GBR BEGINNING MIDDLE AND END (2004 - 4'40") - Daniel Greaves

CAN UNE AME NUE GLISSE A L’EAU VIVE (2005 - 16') - Denis Chabot

FRA BEL CHAHUT (2005 - 12') - Gilles Cuvelier

FRA BEL LUNOLIN PETIT NATURALISTE (2005 - 7'45") - Cecilia Morreiros Marum

FRA BEL LA POUPEE CASSEE (2005 - 8') - Louise Marie Colon

FRA BEL IL PLEUT BERGERE (2005 - 8') - Jeremy Depuydt

FRA BEL SIGNES DE VIE (2004 - 10') - Arnaud Demuynck

FRA BEL LE PORTEFEUILLE (2003 - 10') - Vincent Bierrewaerts

FRA BEL BONHOMMES (2003 - 8'30") - Cecilia Marreiros Marum

FRA BEL L'ECRIVAIN (THE WRITER) (2003 - 14') - Frits Standaert

DEU SMOKE (2004 - 1'40") - Claudia Romero

USA BIBI (2005 - 6'40") - Bek Shakirov - Lola Kamalova

DEU SCRAPER (2004 - 8') - Wolf Marcus Goppner - Will Moore

DEU JAM SESSION (2005 - 9'30") - Izabela Plucinska

NLD DE VUURTOREN (2003-2004 - 4') - Kim Van Engelen

NLD FIETSENDAM (CYCLE CITY) (2004 - 3'23") - Hanneke van der Linden

PRT MENU (2005 - 3'20") - Joana Toste

ITA SI TU N’ETAIS PAS LA’ (2004 - 4'34") - Mattia F. Laviosa

ITA ESP SVEGLIATI PEZZETTINO (2004 - 10') - Giovanni Maccelli

ITA SPAGHETTO MON AMOUR (2004 - 40") - Giorgia Bianchi

SWI SEI PICCOLE SGORBIE (2003 - 2'22") - Riccardo Bernasconi

GBR DEU MR. REAPER'S REALLY BAD MORNING (2004 - 16'43") - Kevin Kurytnik - Carol Beecher

FRA LE POEME DE LA MER (2004 - 16'12") - Erwan Le Gal

DEU SUSHI CORNER (2004 - 1'46") - Daniel Schmidt

HUN MIELOTT (BEFORE) (2005 - 3'30") - Gabor Ulrich

HUN THE TELLING STONE (2004 - 8'30") - Maria Horvath

HUN MANDALA (2004 - 5'32") - Gizella Neuberger

HUN KOAN! DON'T SPEAK (2004 - 1'52") - Zoltan Szilagti Varga

HUN DOG'S LIFE (2004 - 11') - Ferenc Rofusz

HUN MAESTRO (2005 - 4'30") - Géza M. Tòth

ESP THE LIGHT OF THE HOPE (2005 - 5'50") - Ricardo Puertas

ESP STRAWBERRY PIE (2005 - 3'33") - Antonio Reyna

ESP LA OPRESION (THE OPPRESSION) (2005 - 3'56") - Juan Miguel Vadell

ESP NAKAMA (2005 - 3'08") - Marcos Salvatierra

ESP 18/01 (2005 - 6'36") - Javier Marti

ESP THE EXTERIOR LOOK (2005 - 3'11") - Sebastia Mesquida

ESP EVENING SUN (2005 - 3'25") - Alberto Yaniz

ESP LOCOS (MADMEN) (2005 - 4'40") - Pedro Caudette

ESP HURT GIRLS (2005 - 3'42") - Sara Pons

ESP THE ALCHEMIST (2005 - 4'15") - Inaki Astigarraga

ESP 22 BUS STOP (2005 - 3'32") - Emilio De La Cuadra

ESP A SHORT LIFE (2004 - 4'16") - Oscar Perea

ESP LAS TUVE CON LA LEY (2004 - 2'53") - Joan Cabot

ESP THE FALLEN KING (2004 - 2'30") - Jorge Costas

ESP TIME WAS MONEY (2004 - 4'20") - Felipe Puig

ESP A BAD NIGHT (2004 - 2'10") - Alma Salinas

ESP TRAPPED (2004 - 2'54") - Pedro Amann

ESP COSAS DE NINOS (2004 - 3'13") - Vidina Garcia

ESP SOS (2004 - 3'34") - Alex Rodriguez Batista

ESP LAS PEQUENAS COSA (2004 - 3'23") - Marcos Leon

ESP ALEX (2004 - 2'30") - Sebastia Mesquida Mas

ISR GONE WITH THE WILL (2005 - 4'35") - Svetlana Sobolev

DEU THE CHRISTMAS HITLER (2005 - 3') - Moritz Mayerhofer

CAN PERESTROIKA (2003 - 25') - Ryosuke Aoike

ITA HIGHLANDER!!! (2005 - 7') - Francesco Filippi

HUN GYPSY NEVERLAND (2003 - 7') - Kati Macskassy

UKR BAD OMEN (2004 - 3'40") - Oksana Chernenko

FRA UNE HISTOIRE vERTEBRALE (BACKBONE TALE) (2004 - 9'20") - Jeremy Clapin

CAN THE BED WETTIN'LOOK OF THE DEAD (2005 - 4'04") - Malcolm Sutherland

NOR THE TALE OF THE DECEPTIVE DOG (2004 - 6'09") - Magnhild Winsnes

UKR PLAY FOR THREE ACTORS (2004 - 10') - Oleksandr Shmygnn

UKR AND ALL THE ROUTES ARE SNOWBOUND (2004 - 7'40") - Syvokin Yevgen

ESP LA GALLINA CIEGA (BLINDMAN’S BLUFF) (2005 - 7'15") - Isabel Herguera

FRA 0% DI MATERIA GRIGIA (2005 - 4') - Jerzi Kular

ITA ZANNI TRUST (2005 - 9') - Osea Cipriani

AUT FLOW OF TIME (2005 - 4'50") - Gernot Fischer Kondratovich

AUT STEMMSCHWLING POLKA (2002 - 2'10") - Gernot Fischer Kondratovich

DEU MORIR DE AMOR (DYING OF LOVE) (2004 - 12'40") - Gil Alkabetz

ITA THE RACE (2004 - 1'26") - Maurizio Casula


Per nazione (comprese le co-produzioni)
ESP Spagna 23 - FRA Francia 11 - BEL Belgio 8 - ITA Italia 8 - HUN Ungheria 7 - DEU Germania 7
UKR Ucraina 3 - CAN Canada 3 - NLD Olanda 2 - GBR Gran Bretagna 2 - AUT Austria 2 - ISR Israele 1
NOR Norvegia 1 - PRT Portogallo 1 - SWI Svizzera 1 - USA USA 1

Logo del Festival

Elenco delle voci della sezione Festival 2005

Programma

Concorso Film
I Vincitori
Film selezionati
Film pervenuti
Calend. Proiezioni

Conc. Film Scuole
I Vincitori
Film selezionati

Fumetto Stories
I Vincitori
Fumetti selezionati

La Giuria

Le mostre

Comunicati stampa

Contattateci! Write us! festival@dervio.org
Segreteria Organizzativa - c/o Comune di Dervio
Piazza IV Novembre, 3 - 23824 Dervio (LC) – ITALY
Tel. +39 0341 806411 - Fax +39 0341 806444
Sito/Site: www.dervio.org - Accessibilità


Inizio pagina / Top [0]