Vai direttamente ai contenuti

Festival Internazionale
Cinema d'Animazione e Fumetto - Dervio

Ti trovi in:

festival / 2005 /

Concorso cinema d'animazione

Sezione scuole 2005

SCUOLE DI CINEMA


ITA SPOT PER AMNESTY INTERNATIONAL (2005 - 90") - Francesco Filippi - Scuola Noetica - Bologna

FRA CIRCLING (2004 - 9') - Armel Barrau - Ensad - Paris

FRA EARS HAVE NO LIDS (2004 - 8') - Etienne Chaillou - Ensad - Paris

FRA KALI YUGA (2004 - 6') - Raphael Denis - Ensad - Paris

FRA LAST HOWL (2004 - 7'30") - David Devaux - Ensad - Paris

FRA ESSERE NATO DA QUALCHE PARTE (2004 - 9') - Lucia Diaz Herrenschmidt - Ensad - Paris

FRA THE ADVENTURES OF STEPHANE… (2004 - 29'54") - Florent Lazare - Ensad - Paris

FRA PISTACHE (2004 - 9'08") - Valerie Pirson - Ensad - Paris

FRA ACCOMPANIED DRIVING (2004 - 5'50") - Pierre Razetto - Ensad - Paris

FRA ERIC AND THE NEUROPLANT (2004 - 7') - Clement Roy - Ensad - Paris

FRA SALTY WIND (2004 - 7'45") - Agathe Servouze - Ensad - Paris

FRA LIFE IS STUFFED (2004 - 7'55") - Noelle Triaureau - Ensad - Paris

FRA TANGO SU SEGA (2004 - 7'30") - Caroline Attia - Ensad - Paris

ESP A SHORT LIFE (2004 - 4'16") - Oscar Perea - Master Maisca - Isole Baleari

ESP LAS TUVE CON LA LEY (2004 - 2'53") - Joan Cabot - Master Maisca - Isole Baleari

ESP THE FALLEN KING (2004 - 2'30") - Jorge Costas - Master Maisca - Isole Baleari

ESP TIME WAS MONEY (2004 - 4'20") - Felipe Puig - Master Maisca - Isole Baleari

ESP A BAD NIGHT (2004 - 2'10") - Alma Salinas - Master Maisca - Isole Baleari

ESP TRAPPED (2004 - 2'54") - Pedro Amann - Master Maisca - Isole Baleari

ESP CASAS DE NIÑOS (2004 - 3'13") - Vidina Garcia - Master Maisca - Isole Baleari

ESP S.O.S. (2004 - 3'34") - Alex Rodriguez Batista - Master Maisca - Isole Baleari

ESP LAS PEQUEÑAS COSAS (2004 - 3'23") - Marcos Leon - Master Maisca - Isole Baleari



SCUOLE SECONDARIE DI 2°GRADO (SUPERIORI)


ITA IO COCO' (2005 - 4'19") - Liceo "Bassi" - Bologna

ITA RACCONTI NERI (2004 - 7'57") - classe IV C - Istituto d'arte - Monza (MI)



SCUOLE SECONDARIE DI 1°GRADO (MEDIE)


ITA MAGIC STONE (2005 - 4'15") - Laboratorio cinema d'animazione - Vimercate (MI)

ITA PINOCCHIO NEL TANGRAM (2003 - 5') - classe I E - scuola "G. Perlasca" - Rezzato (BS)

ITA NON SOLO FUMO (2005 - 1'08") - classe III A - Anzola Emilia (BO)

ITA CHI ABITA QUI? (2005 - 1'12") - classe III B - Anzola Emilia (BO)

ITA CIAK SI GIRA (2005 - 1'16") - classe III B - Anzola Emilia (BO)

ITA SALTA NON TI FERMARE (2005 - 2'50") - classe II B - Malgrate (LC)

ITA LEGGENDE COLICHESI (2005 - n.d.) - classi I A e I B - Colico (LC)

ITA LA STORIA (2002 - 4'30") - classe 2L - scuola Fermi - Torino

ITA VORREI (2004 - 4') - scuole Alighieri di Legnano (MI) e Pertini di Crotone



SCUOLE PRIMARIE (ELEMENTARI)


ITA TERRA (2003 - 4'19") - Fondazione Ercole Carcano - Mandello Lario (LC)

ITA IL PAESE D'ALFABETO (2004 - 1'14") - classi II A, II B, II C - scuola Santa Caterina da Siena - Milano

ITA INSIEME PER UN MONDO MIGLIORE (2003 - 3'02") - classi III A, III B, III C - scuola A. Anzani - Monza (MI)

ITA IL PESCATORE (2005 - 4') - classi V A, V B, V C - scuola A. Anzani - Monza

ITA IL PAESE DEI BUGIARDI (2005 - 5'04") - classi V A, V B, V C - scuola elementare statale v. don Gnocchi - Milano

ITA GLI AMBIENTI (2005 - 2'02") - classi II A, II B - scuola "Fantasia" - Ballabio (LC)

ITA IMAGINE (2005 - 3'40") - classi IV A scuola "Ungaretti", IV A, IVB scuola "Negri" - Vimercate (MI)

ITA IO HO PAURA (2005 - 2'20") - classe III A scuola "Valtorta" - Vimercate (MI)

ITA CORRETE, CORRETE... PER UNA LIBRA (2005 - 3'11") - classe V B scuola "Chiostri" - Bologna

ITA ALBERI (2005 - 1'53") - classe IV A scuola "Villa Torchi" - Bologna

ITA SONO... (2005 - 2'18") - classe IV A scuola "Villa Torchi" - Bologna

ITA LA MATITA GENEROSA (2005 - 1') - classe IV B - scuola "S. Umiltà" - Faenza (RA)

ITA LOST BABY (2005 - 1') - classe IV A - scuola "S. Umiltà" - Faenza (RA)

ITA IL BRUTTO ANATROCCOLO (2005 - 3'34") - classe II A - Monticello Brianza (LC)

ITA SETTE LEGHE (2005 - 2'30") - classi III A, III B - Monticello Brianza (LC)

ITA LA GABBIANELLA E IL GATTO (2005 - 4'45") - classi IV A, IV B - Monticello Brianza (LC)

ITA LE AVVENTURE DI PINOCCHIO (2005 - 6'30") - classi V A, V B - Monticello Brianza (LC)

ITA LA VITA NEL BOSCO (2005 - 6'10") - scuola "La Nostra Famiglia" - Bosisio Parini (LC)

ITA QUI RADIO LONDRA (2005 - 13') - classe III - scuola "R. Pezzani" - Genova

ITA CASA DOLCE CASA (2003 - 12') - San Remo (IM)

ITA IL VIAGGIO INFINITO (2005 - 13') - scuola "De Calboli" - Arenzano (GE)

ITA FIABE DAL MONDO (2005 - n.d.) - classe IV - scuola "Fantasia" - Ballabio (LC)

ITA DIVERSI COME NOI (2005 - n.d.) - classe I - scuola "Fantasia" - Ballabio (LC)

ITA ACQUARELLO (2005 - 4'15") - classe IV B - Verderio (LC)

ITA MILLE E UNA FAVOLA (2005 - 23') - classe IV C, IV D - Cassola (VI)

ITA METTIAMOCI D'ACCORDO (2004 - 3'35") - classe III - scuola Ghiaia di Falcinello - Sarzana (SP)

ITA IL COLLARE FA LA DIFFERENZA (2005 - 7'35") - classe V - Sarzana (SP)

ITA IL CAFFE' DELLA PEPPINA (2005 - 3') - classe IV C - scuola Cairoli - Torino

ITA I CORVI (2004 - 5') - classe V - scuola Castello Mirafiori - Torino

ITA COM'E' BELLA LA CITTA' (2005 - 4') - classe V - scuola Cairoli - Torino

ITA SPOTORNO (2005 - 3') - classi IV e V - Spotorno (SV)

ITA PICCOLA CANZONE DEI CONTRARI (2005 - 3'36") classi II, III, IV, V A, V B - scuola Montessori, Rodari, Mazzarello - Torino

ITA UN CARTONE DI GIORNALE (2005 - 4') - scuola Monfalcone - Benevento

ITA E LA METRO VA (2005 - 4'50") - classi IV e V - scuola Falchetti - Barolo (CN)

ITA CHE COS'E'? (2005 - 3'35") - scuola Cairoli-Salvemini - Torino



SCUOLE DELL'INFANZIA (MATERNE)


ITA UN PO' DI PO (2005 - 1'44") - scuola "Cellini" - Torino

ITA C'ERA UNA VOLTA UNA BIBLIOTECA (2005 - 2'32") - scuola "Gioberti" - Torino

ITA IL REGNO DELLE QUATTRO STAGIONI (2005 - 1'44") - scuola "B. Croce" - Torino

ITA IL MONDO DEGLI ANIMALI (2005 - 1'48") - scuola "Germonio" - Torino

ITA GIROTONDO DEGLI ANIMALI (2005 - 4') - scuola "Alberti" - Rezzato (BS)

ITA IL MERLO (2005 - 4') - scuola "Alberti" - Rezzato (BS)

ITA NICOLE E CECILIA (2005 - 4') - scuola "Don Minzoni" - Rezzato (BS)

ITA CRESCERE (2005 - 7') - scuola "Il girotondo" - Serra de' Conti (AN)


Per nazione
ITA Italia 55 - FRA Francia 12 - ESP Spagna 9

Logo del Festival

Elenco delle voci della sezione Festival 2005

Programma

Concorso Film
I Vincitori
Film selezionati
Film pervenuti
Calend. Proiezioni

Conc. Film Scuole
I Vincitori
Film selezionati

Fumetto Stories
I Vincitori
Fumetti selezionati

La Giuria

Le mostre

Comunicati stampa

Contattateci! Write us! festival@dervio.org
Segreteria Organizzativa - c/o Comune di Dervio
Piazza IV Novembre, 3 - 23824 Dervio (LC) – ITALY
Tel. +39 0341 806411 - Fax +39 0341 806444
Sito/Site: www.dervio.org - Accessibilità


Inizio pagina / Top [0]